Количество электрозаправок в Японии превысило число обычных АЗС

В Японии количество пунктов зарядки электромобилей насчитывает 40 тысяч и в настоящее время превышает число автозаправок — 34 тысячи АЗС. В США на сегодняшний день существует всего 9 тысяч общественных пунктов зарядки электромобилей.

Японское издание Japan Times сообщило на текущей неделе о том, что количество пунктов зарядки аккумуляторов электромобилей в стране в настоящий момент превышает число автозаправок — 40 тысяч против 34 тысяч, соответственно. Эти данные были предоставлены компанией Nissan, чей электромобиль Leaf ограничен запасом хода в 135 км, отмечает JP.

Издание обращает внимание на более высокие темпы развития инфраструктуры для электротранспорта после выхода на рынок первых электромобилей, по сравнению с традиционной инфраструктурой заправок, которые развивались нефтяными компаниями на протяжении десятилетий.

Правда, обычная АЗС оснащена несколькими колонками, в то время как цифры, приведенные Nissan, учитывают и зарядки в частных домах, не доступные для общественного использования.

Для сравнения Japan Times отмечает, что в США на сегодняшний день существует всего 9 тысяч общественных пунктов зарядки электромобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в