Работа системы ЭРА-ГЛОНАСС в Белоруссии и Казахстане оказалась под вопросом

Власти Белоруссии и Казахстана обратились к России с просьбой перенести на два года сроки начала работы системы экстренного реагирования при ДТП — ЭРА-ГЛОНАСС. В этих странах не успели создать нужную инфраструктуру.

Власти Казахстана направили письмо в Евразийскую экономическую комиссию с предложением перенести на два года — до 1 января 2017 г. — начало работы системы экстренного реагирования при ДТП ЭРА-ГЛОНАСС. В документе отмечается, что в Казахстане не успели создать нужную инфраструктуру. Как сообщает газета «Известия», ранее аналогичную просьбу выразили и власти Белоруссии, по той же причине — нет инфраструктуры.

По мнению издания, в том случае, если Казахстан и Белоруссия добьются переноса сроков начала эксплуатации ЭРА-ГЛОНАСС и ее аналогов на два года, Россия окажется в странном положении. Так, в России ЭРА-ГЛОНАСС уже принята в эксплуатацию Минтрансом, при этом на создание системы в 2011–2013 годах было выделено 3,9 млрд рублей. С января текущего года в России началась промышленная эксплуатация ЭРА-ГЛОНАСС — все новые модели автомобилей, выпускаемые в России, должны иметь встроенный модуль системы.

В российском некоммерческом партнерстве ГЛОНАСС считают, что в переносе сроков начала эксплуатации системы ЭРА-ГЛОНАСС нет смысла, а Россия может помочь союзным государствам с созданием инфраструктуры. В российском Минтрансе сообщили, что ведомство также не поддерживает идею переноса сроков начала действия ЭРА-ГЛОНАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в