Завод PSA и Mitsubishi в Калуге остановится с 23 февраля по 9 марта

Совместное предприятие французской PSA Peugeot Citroen и японской Mitsubishi, расположенное в Калуге, остановит сборку автомобилей с 23 февраля по 9 марта для проведения технического обслуживания и настройки оборудования. Продажи новых автомобилей Peugeot и Citroen снижаются в России несколько месяцев подряд из-за экономической ситуации.

Калужское предприятие «ПСМА Рус», совместный завод Peugeot Citroen и Mitsubishi, остановит свою работу с 23 февраля по 9 марта для обслуживания оборудования.

«С 23 февраля по 9 марта персонал завода «ПСМА Рус» уходит в коллективный отпуск. Это плановое мероприятие, во время которого будут проводиться техническое обслуживание и настройка оборудования», — сообщил корреспонденту «За рулем.РФ» официальный представитель PSA в России.

Однако, по мнению автоэкспертов, основной причиной остановки является резкое падение спроса на новые автомобили Peugeot и Citroen. Ранее завод не работал с 17 декабря по 11 января и с 29 января по 2 февраля. «Решение о более раннем начале остановки в декабре прошлого года связано с наличием достаточных запасов продукции и ожидаемым влиянием текущей экономической ситуации. Предприятие не работало несколько дней в конце января и начале февраля из-за задержек в поставке компонентов», — уточнил представитель компании.

При этом в компании особо отметили, что завод работает в штатном режиме, объемы производства корректируются по мере необходимости в соответствии с динамикой продаж. Коллективные отпуска являются стандартной практикой для большинства автомобильных заводов в России и в мире, пояснил собеседник «За рулем.РФ».

Предприятие в Калуге начало сборку автомобилей с апреля 2010 года, с июля 2012-го завод перешел на выпуск по полному производственному циклу со сваркой и окраской. Мощности позволяют собирать до 125 тыс. автомобилей каждый год. С конвейера СП сходят модели Peugeot, Citroen и Mitsubishi. Японская компания намерена с марта начать сборку в Калуге нового поколения кроссовера Outlander.

Подпишитесь на «За рулем» в