ГИБДД: Основным видом ДТП в столице стал наезд на пешехода

Столичная ГИБДД подвела итоги аварийности за период с начала этого года. Всего в Московском регионе произошло 1237 дорожно-транспортных происшествий, основным видом ДТП является наезд на пешехода.

Всего с начала года в Москве произошло 1237 дорожно-транспортных происшествий, в которых 78 человек погибли и 1444 получили ранения, в том числе пострадало 98 детей и один ребенок погиб. 46,3% от общего числа всех ДТП — наезд на пешехода, причем 257 таких дорожно-транспортных происшествий произошло на пешеходных переходах.

Также инспекторы отмечают большое число ДТП с высокой степенью тяжести последствий, которые привели в гибели одного из участников ДТП. Чаще всего это наезд на препятствие или стоящее транспортное средство. 26 дорожно-транспортных происшествий (2,1% от всех ДТП с пострадавшими) совершено водителями, находящимися в нетрезвом состоянии. В общей массе это не так уж и много, но такие происшествия чаще всего вызывают общественный резонанс и имеют тяжелые последствия. Для предотвращения таких аварий столичная Госавтоинспекция в три этапа проводила рейд «Нетрезвый водитель», один из них пришелся на праздничный день — 23 февраля.

Тотальная проверка водителей проводилась инспекторами на дорогах в 11 местах. Во время массового мероприятия был поставлен «рекорд» — только за три часа выявили 24 нетрезвых водителей. Всего за сутки (22 февраля 2015 года) Госавтоинспекция Москвы выявила 154 нетрезвых водителей, это в два раза выше среднестатистического значения.

Напомним также, что в феврале были подведены итоги аварийности 2014 года. Всего на дорогах страны произошло 199 720 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 26 963 человека, ранено 251 785 человек.

Подпишитесь на «За рулем» в