Правительство Франции распродаст автопарк

Правительство Франции в целях экономии собирается распродать часть парка автомобилей. Об этом заявил министр финансов страны Мишель Сапен.

Политика затягивания поясов добралась и до Елисейского дворца – правительство решило продать часть своего автопарка. Как заявил министр финансов страны Мишель Сапен, лучший способ экономии – оптимизация расходов.

Государственный автопарк Франции сегодня насчитывает 65 тыс. транспортных средств, их планируется сократить на 10% до 2017 года. В первую очередь собираются распродать мало используемые автомобили. Политика государства предполагает оставить самые экономичные и наименее роскошные машины. Меры экономии помогут правительству сэкономить порядка 150 млн евро бюджетных средств.

Кроме этого Париж собирается избавиться от двухэтажных апартаментов, принадлежащих государству, которые расположены на Манхеттене в Нью-Йорке. А в 2013 году на аукцион были выставлены 1200 бутылок коллекционного вина из президентского погреба.

В России дела обстоят несколько иначе. Так, совсем недавно общественность обратила внимание на конкурс по аренде автомобиля для одного из департаментов правительства Москвы за 6,1 млн рублей. В условиях кризиса работники топливно-энергетического хозяйства собираются передвигаться на машине с двигателем мощностью не менее 430 л.с.

Подпишитесь на «За рулем» в