Транспортный налог могут заменить повышенным акцизом на топливо

В Государственной думе правительству предложили заменить транспортный налог дополнительным акцизом на топливо в 2016 году. Депутаты считают, что собираемость транспортного налога невелика — всего 50%.

Председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев сообщил, что депутаты направили в правительство предложения по замене транспортного налога дополнительным акцизом на бензин с 2016 года. Как отметил Москвичев, в настоящее время уплачивать транспортный налог должны около 45 млн человек, однако собрать его удается только с 20 млн — для госказны это не очень эффективно.

Москвичев также напомнил о том, что депутаты в заботе о падающих продажах в российском автопроме предложили также ввести мораторий на утилизационный сбор с автопроизводителей. Как сообщает «Российская газета», в случае отмены утилизационного сбора покупатели смогут сэкономить в текущем году при покупке нового автомобиля до 300 000 рублей.

Напомним, в прошлом году депутаты Госдумы отклонили законопроект, отменявший транспортный налог с автомобилей с мощностью двигателя ниже 150 л.с. Тогда основанием для такого решения послужили опасения, что власти страны не смогут компенсировать субъектам Федерации выпадающие доходы.

Подпишитесь на «За рулем» в