В Свердловской области начали арестовывать за избыточную тонировку

Госавтоинспекция придумала новый способ наказания за избыточную тонировку. Нарушителей арестовывают за невыполнение требований инспекторов. Такие случаи уже были в Свердловской области, и Верховный суд признал этот способ борьбы вполне законным.

Сейчас ветровое стекло автомобиля должно пропускать не менее 75% света, а боковые — не менее 70%. После того как у ГИБДД отобрали право снимать номера за избыточную тонировку, бороться с нарушителями стало трудно — штраф в 500 рублей так незначителен, что никого не останавливает. Заплатив его, автомобилисты продолжают ездить в наглухо затонированных автомобилях. Тогда Госавтоинспекция подошла к проблеме с другой стороны.

Если в результате замера выясняется, что норма тонировки превышена, инспектор выписывает водителю не только протокол, но и «письменное распоряжение об устранении причины правонарушения» на бланке с печатью. Гражданину отводится 10 дней на устранение недочета. Если после отведенного срока водителя вновь останавливают на дороге, а тонировка прежняя, его направляют в суд, который привлекает его к ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». За это предусмотрен штраф до 1 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток. По этой статье уже были арестованы пять человек, трое оштрафованы.

Региональные УГИБДД периодически внедряют разные ноу-хау для борьбы с нарушителями. Так, в 2009 году Госавтоинспекция Татарстана начала лишать прав водителей, которые ездят на автомобилях с «колхозным» ксеноном. Однако потом это признали незаконным. Правозащитники считают, что и в случае с тонировкой служители Фемиды действуют неправомерно, однако Верховный суд признал такой способ борьбы с нарушителями законным, сообщает «Коммерсантъ».

Вообще, в МВД полагают, что проблема в данном случае возникает из-за слишком маленькой суммы штрафа. Среди предложений — внести поправку в КоАП и за повторное нарушение правил тонировки штрафовать уже на 5 тыс. рублей, а в третий раз лишать водителя прав на срок от 2 до 6 месяцев.

Подпишитесь на «За рулем» в