Выплаты «по жизни и здоровью» в ОСАГО будут осуществлять по таблицам

Выплаты по жизни и здоровью для пострадавших в ДТП по ОСАГО с 1 апреля будут осуществлять на основании диагноза, а не предоставленных чеков по окончании лечения, как раньше. Все виды диагнозов учтены в специальной таблице, в основу которой легли уже существующие таблицы, разработанные для страхования опасных объектов и перевозчиков.

Центр оптовой торговли иностранной валютой

Центр оптовой торговли иностранной валютой

Расчеты будут осуществляться аналогично принятому по страхованию опасных объектов и перевозчиков — по таблицам. За основу взяты уже готовые таблицы, разработанные для этих двух видов страхования. Только в них максимальный лимит выплат составляет 2 миллиона рублей, а в ОСАГО — 500 тысяч. Поэтому суммы пересчитаны в процентном соотношении.

Итак, в случае гибели выплачиваются все 500 тыс. рублей. В случае травмы — процент от максимальной выплаты, пишет «Российская газета». То есть, если вы сломали палец в автобусе, вам выплатят 5% от максимальной суммы. Если же палец сломан в аварии, в которой вы не были виноваты, то по ОСАГО вы также сможете рассчитывать на 5%. Правда, 5% от 2 млн рублей — это 100 тысяч, а от 500 тыс. рублей — 25 тысяч.

Еще одно новшество — до сих пор страховщик оплачивал только платное лечение; все, что предоставлялось в рамках обязательного медицинского страхования, страховщик не возмещал. Теперь на основании таблиц выплаты будут производиться за любое лечение. Если сумма лечения превысит обязательную выплату, пострадавший на основании чеков и документов может востребовать их со страховщика.

И последнее, раньше претендовать на выплату по случаю смерти потерпевшего мог только иждивенец, чаще всего ребенок, оставшийся без родителей. При гибели самого ребенка родители на выплату рассчитывать не могли. Теперь на страховую выплату могут претендовать любые родственники погибшего.

Между тем редакцию журнала «За рулем» забросали жалобами на то, что приобрести полис ОСАГО в регионах становится все труднее. Журналисты решили лично разобраться в ситуации и поехали в Калужскую область, чтобы понять, как обстоят дела на самом деле.

Подпишитесь на «За рулем» в