Расценки на эвакуацию будет устанавливать Федеральная служба по тарифам

Правительство готовит проект закона, согласно которому регионы не смогут устанавливать тарифы на эвакуацию автомобилей. Расценки на принудительную эвакуацию рассчитает Федеральная служба по тарифам.

Правительство одобрило проект закона, который предоставит право устанавливать тарифы на принудительную эвакуацию автомобилей Федеральной службе по тарифам (ФСТ). Как сообщает сетевое издание М24, сейчас в КоАП указывается, что расходы по эвакуации и хранению автомобиля на спецстоянках «осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов РФ». Однако, как полагают разработчики нового законопроекта, подобная формулировка «не дает четкого ответа на вопрос о том, кем и на основании каких нормативных правовых актов должна определяться стоимость расходов».

В этой связи тарифы на эвакуацию предлагается определять на основе единой методики, которую установит Федеральная служба по тарифам.

Напомним, что ранее Мосгорсуд признал законными тарифы на эвакуацию, действующие в столице. Привязку тарифа к мощности двигателя автомобиля оспаривал один из юристов.

Подпишитесь на «За рулем» в