Путин второй раз попенял МВД за недостаточную безопасность движения

Владимир Путин второй год подряд указывает МВД на ухудшение ситуации с пьяными водителями и общий высокий показатель травматизма в ДТП.

На ежегодной коллегии МВД президент Владимир Путин отметил, что проблематика безопасности дорожного движения в стране по-прежнему остается актуальной. Отметив, что в прошлом году снизилось число ДТП, а также погибших и раненых в авариях, глава государства обратил внимание собравшихся на тревожные факты.

«Вместе с тем количество ДТП, совершенных пьяными водителями, выросло на 21,6%, а число погибших в таких авариях людей — более чем на 47%», — сказал Путин. По его словам, за 2014 год в ДТП получили травмы свыше 250 000 человек. Президент считает, что уровень травматизма в автомобильных авариях остается высоким.

Год назад Владимир Путин на коллегии МВД говорил о том же: он сетовал на то, что «ужесточена ответственность за превышение скорости, управление транспортом в нетрезвом состоянии, принят целый ряд федеральных и региональных программ, в разы выросла и техническая оснащенность ГИБДД, практически все основные трассы оборудованы камерами видеонаблюдения, однако число ДТП не снижается».

Тогда же Путин приводил данные о том, что почти на 6%, по сравнению с 2012 годом, возросло количество ДТП с участием нетрезвых водителей.

В этом месяце Общероссийский народный фронт предложил выпускать для водителей мобильное приложение, которое будет информировать об участках с повышенной аварийностью. Таким способом в ОНФ рассчитывают снизить показатели смертности в ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в