Организации, помогающие автомобилистам, могут включить в списки НКО

Государственная дума может включить в перечень НКО организации, оказывающие бесплатные юридические консультации автомобилистам. Внесение в списки НКО поможет таким организациям получать господдержку.

Депутаты фракции ЛДПР внесли для рассмотрения Госдумой законопроект, предлагающий внести в списки социально ориентированных НКО организации, помогающие бесплатными юридическими услугами автомобилистам. Как сообщает РИА Новости, преимущество статуса социально ориентированной НКО состоит в том, что она может рассчитывать на господдержку. В настоящее время в их число входят организации, занимающиеся охраной окружающей среды, защитой животных, благотворительностью, деятельностью в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, а также адаптацией мигрантов и реабилитацией наркозависимых.

По мнению авторов законопроекта, депутатов ЛДПР Игоря Лебедева, Ярослава Нилова и Андрея Свинцова, права почти 50-миллионной группы россиян — водителей, зачастую нарушаются. Законодатели указывают на стремление страховых компаний всячески сократить размеры выплат с помощью судебных уловок, а также на подставные ДТП, периодически случающиеся на дорогах страны, и на выявленные нарушения при рассмотрении административных дел.

Подпишитесь на «За рулем» в