Эксперты поддержали предложение сузить полосы на магистралях Москвы

Эксперты одобрили предложение столичных властей по сужению ширины полос на городских магистралях до 3,25 метра. Такая мера должна помочь увеличить пропускную способность дорог.

Специалисты Московского автомобильно-дорожного университета и экспертного центра Probok.net дали положительную оценку планам столичных властей сузить ширину полос на некоторых участках дорог. По мнению экспертов МАДИ, сужение полос для движения автомобилей до 3,25 на магистральных улицах поможет организовать дополнительную полосу без проведения строительных работ. Такой шаг увеличит пропускную способность и среднесуточную скорость движения на отдельных участках, полагают в МАДИ.

В свою очередь, эксперты Probok.net считают, что среднюю ширину полос возможно в будущем уменьшить и до 3 метров.

Как сообщает Департамент транспорта Москвы, сейчас предложение о сужении полос рассматривается в ГИБДД. Если оно будет одобрено, в первую очередь в столице изучат возможность обустройства дополнительной полосы для поворотов на проспекте Вернадского по направлению в центр. Далее возможно обсуждение организации поворотных карманов на Липецкой и Русаковской улицах и увеличение количества полос на Крымском мосту и на участке Волоколамского шоссе.

Подпишитесь на «За рулем» в