Названы основные ошибки при сдаче экзаменов в ГИБДД

Эксперты Госавтоинспекции назвали основные ошибки, которые совершают кандидаты в водители на практических экзаменах по вождению. Было опрошено около 850 инспекторов-экзаменаторов ГИБДД в 17 российских регионах.

На основе мониторинга результатов сдачи второго этапа практического экзамена на получение водительских прав были выявлены основные ошибки, которые допускают кандидаты в водители.

Инспекторы-экзаменаторы в ходе исследования отвечали, как часто им приходится фиксировать ту или иную ошибку. Предлагалось выбрать из следующих ответов: «никогда», «очень редко», «иногда», «часто» и «очень часто».

Чаще всего испытуемые не уступают дорогу пешеходам и транспортным средствам, имеющим преимущества на дороге. Почти 70% инспекторов-экзаменаторов выбрали ответы «часто» или «очень часто».

Периодически кандидаты в водители пытаются выехать на полосу встречного движения или трамвайные пути встречного направления. Эту ошибку будущих автомобилистов зафиксировали 70,5% участников опроса. 47% опрошенных отметили, что «иногда» кандидаты в водители пытаются выехать на красный свет.

Среди других распространенных ошибок, которые отметили инспекторы, — экзаменуемые забывают включать сигнал поворота. Эту ошибку назвали частой 52% экзаменаторов, а 47% — очень частой.

Довольно часто учащиеся, сдающие экзамен, нарушают правила при осуществлении поворота или разворота. Как частую эту ошибку отметили 60% экзаменаторов. Реже всего кандидаты нарушают правила обгона. 90% экзаменаторов ответили, что очень редки или никогда не сталкиваются с этими ошибками. Редко нарушаются правила проезда железнодорожных переездов, так же как неиспользование в установленных случаях аварийной сигнализации или знака аварийной остановки.

Полученные данные позволят сделать выводы о том, отработке каких навыков следует посвящать больше времени при обучении в автошколах.

Покинув автошколу, мы часто забываем элементарные правила. Особенно те из них, которые редко применяем на практике. Чтобы не пришлось мучительно вспоминать их на дороге, перечитайте наш материал «Коварный перекресток: как не попасть в аварию».

В прошлом году на сайте «За рулем» проводился опрос на тему, как хорошо автомобилисты знают ПДД. Только 28% наших читателей полагают, что знают их хорошо и следят за всеми изменениями, 5% забыли правила напрочь, а 20% знают лишь те, которыми пользуются регулярно. Также в ходе опроса выяснилось, что нарушать правила считают для себя не зазорным 88% автомобилистов.

Подпишитесь на «За рулем» в