Автомобили Toyota i-Road выехали на улицы Токио

«Тойота Мотор Корпорэйшн» запустила в Токио пилотный проект по формированию городской транспортной системы будущего. С апреля в центре японской столицы можно будет арендовать электромобили Toyota i-Road для коротких поездок по городу.

Тестирование трехколесных электромобилей будущего Toyota i-Road стартует в центральном Токио 10 апреля 2015 года и продлится до конца сентября текущего года. Электромобиль более устойчив на дороге, чем мотоцикл, и имеет закрытый салон. А вот по маневренности малютка вполне может посоперничать с двухколесным транспортным средством. В проекте предполагается задействовать пять электрокаров. Следует отметить, что стоянки для них расположены максимально удобно: вблизи крупных деловых центров и городских достопримечательностей в центральной части Токио. Контролировать местонахождение электромобилей будут с помощью системы Ha:mo (Harmonious Mobility), разработанной компанией «Тойота» и тестируемой в Японии и Франции.

Жители и гости Токио смогут оценить удобство сверхкомпактных электромобилей Toyota i-Road, а компания соберет мнения об удобстве такого вида транспорта и отношении к нему клиентов.

Узнавать о количестве свободных мест клиенты смогут через Интернет, так же как и зарезервировать поездку в определенное время или записаться на обязательные курсы по управлению «малышом» Toyota i-Road. Электрокар можно будет арендовать на время от 15 минут до 2,5 часов.

Сверхкомпактный Toyota i-Road длиной 2,3 м, шириной 0,9 м и высотой 1,5 м позволяет проехать без подзарядки до 50 километров и развивает максимальную скорость 60 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в