Lada Granta вновь стала самой популярной моделью в России

Lada Granta, cамый доступный автомобиль АВТОВАЗа, по итогам февраля 2015 года вернула свое лидерство и стала самой продаваемой моделью среди новых легковых и легких коммерческих автомобилей на российском рынке (по данным АЕБ). Дилеры АВТОВАЗа смогли во втором месяце этого года реализовать 10 583 новых Lada Granta, однако годом ранее модель разошлась в количестве 11 280 штук. Ранее Granta теряла лидерство и уступала и Kia Rio, и Hyundai Solaris.
Lada Granta

АВТОВАЗ по итогам февраля снизил продажи автомобилей Lada в России на 23,5%, до 23 639 штук. Почти половина отрузок тольяттинского автогиганта пришлась на модель Lada Granta. Автомобиль вновь вернул себе звание самой продаваемой модели на российском рынке – в России реализовано 10 583 экземпляра Lada Granta, далее в рейтинге самых популярных моделей Hyundai Solaris – 8 тыс. автомобилей, и Kia Rio – чуть более 6000 единиц, сообщил Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) во вторник.

Также в рейтинге самых популярных моделей и другие продукты АВТОВАЗа – Lada 4x4 (3800 штук), Lada Largus (3443), Lada Priora (2740) и Lada Kalina (2658). Интерес к продукции АВТОВАЗа в феврале можно объяснить, в том числе, и сообщениями о планах автопроизводителя поднять цены в марте, что и произошло в начале этого месяца.

АВТОВАЗ устроил презентацию Lada Granta на автошоу в Москве в августе 2010 года, а начал серийный выпуск модели в конце 2011 года. Модель создана на базе Lada Kalina и заменила классическое семейство автомобилей из Тольятти. Завод перед началом выпуска модели планировал удержать цену на уровне около 200 тыс. рублей, однако в настоящее время автомобиль не купить дешевле чем за 331 600 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40