Госдуме предложено запретить курение за рулем

Российский союз молодежи выступил с инициативой ввести законодательный запрет на курение во время управления транспортными средствами. По мнению общественников, такая мера поможет сократить число ДТП.

Российский союз молодежи (РСМ) предложил главе комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву разработать поправки в КоАП, которые запретят курение за рулем. «Мы предлагаем вынести в отдельный пункт Правил дорожного движения запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей вне зависимости от категории и типа транспорта. Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах», — отмечается в обращении РСМ в Госдуму.

Как передает РИА Новости, в РСМ также указывают на то, что зачастую водители отвлекаются от управления автомобилем по двум наиболее распространенным причинам: курение и разговор по телефону.

Общественники напоминают, что ПДД запрещают пользоваться во время движения телефоном без устройства hands-free, нарушение этого правила наказывается штрафом в 1,5 тысячи рублей. В РСМ отмечают, что курение за рулем тоже опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством. «Табачный дым может попасть в глаза, и на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве, при этом машина едет на скорости, соответственно, жизнь пассажиров находится под угрозой», — полагают в РСМ.

Добавим, что в Госдуме уже разработали законопроект, в котором содержится запрет на курение в автомобиле в тех случаях, когда в салоне находятся дети.

Подпишитесь на «За рулем» в