Audi показала кроссовер Q6 и анонсировала новые Q5 и Q8

Компания Audi провела ежегодную пресс-конференцию в своей штаб-квартире в Ингольштадте. Немецкий автопроизводитель обещает выпустить новые кроссоверы Q1, Q5, электрический Q6 e-tron и флагманский «купейный» Q8.

Модельный ряд компании Audi продолжит обрастать кроссоверами. Так, уже известно, что в 2016 году на заводе в немецком Ингольштадте начнут собирать субкомпактные паркетники Q1. А теперь, после проведения ежегодной пресс-конференции «четырех колец», выяснилось, что относительно скоро появятся также новые Q5, Q6 e-tron и Q8.

С Q5 второго поколения, который выходит в 2016-м, все более-менее понятно – тот остается в своем сегменте. Модель получит новую платформу MLB, современные турбомоторы, дизайн в стиле концепта Prologue и переедет на предприятие в Мексике. Куда интереснее ситуация с Q6 e-tron и Q8. Как оказалось, это два совершенно разных кроссовера. Если Q8 станет флагманским вседорожником марки, этаким спортивным, «купейным» Q7 для пятерых, то Q6 e-tron, концепт которого покажут уже в этом году, будет исключительно электромобилем с оригинальным кузовом и особой стилистикой, присущей будущему семейству e-tron.

Выходит, что в первые дни 85-го Женевского автосалона Ульрих Хакенберг, главный «технарь» Audi, говорил именно о Q6 e-tron. Доподлинно известно, что машина будет основана на модульной продольно-моторной платформе MLB и благодаря очень емкой литий-ионной тяговой батарее похвастает более чем 500-километровым запасом хода. Как видно на промелькнувшем во время конференции тизере, кросс-электрокар отличится широкими крыльями, низкой, динамичной крышей и весьма умеренными размерами (примерно как у Q5).

Audi Q8 выйдет, ориентировочно, в 2017-м, а Q6 e-tron объявится годом позже.

Подпишитесь на «За рулем» в