Шоссе Энтузиастов могут переименовать во Владимирский проспект

Руководство Русской православной церкви (РПЦ) выступило с инициативой по изменению названия столичной автомагистрали шоссе Энтузиастов во Владимирский проспект. В РПЦ напомнили, что до 1919 года эта дорога носила имя Владимирское шоссе — в честь основателя российской государственности.

Столичные власти рассмотрят возможность изменения названия шоссе Энтузиастов на Владимирский проспект по инициативе руководства Русской православной церкви. Как сообщил изданию М24 представитель РПЦ, идея переименования принадлежит самому патриарху Кириллу. Как оказалось, данная дорога ведет к городу Владимиру, который, по версии РПЦ, назван в честь князя Владимира Красное Солнышко, согласно новейшей российской истории принявшего крещение в Крыму.

«Идея особенно справедлива в год, когда празднуется тысячелетие преставления князя Владимира. Это духовный и во многом политический основатель нашей государственности», — подчеркнули в РПЦ. Напомним, что ранее президент Путин в своем ежегодном обращении к Федеральному собранию указал, что Крым имеет сакральное значение для России.

По данным М24, городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц уже 11 марта может рассмотреть предложение о переименовании шоссе и бульвара Энтузиастов во Владимирский проспект.

Подпишитесь на «За рулем» в