Из-за кризиса продолжают закрывать дилерские центры

Официальные дилеры продолжают останавливать работу своих автосалонов из-за сложных экономических условий и резкого падения продаж новых и подержанных легковых и легких коммерческих автомобилей. Автохолдинг «Экс Авто», один из крупнейших региональных автодилеров, в начале марта закрыл салоны, продающие автомобили под марками Ford, Nissan и Datsun. Производители уже расторгли соглашения о дилерстве с «Экс Авто».

Автохолдинг «Экс Авто», работающий в Пермском крае, закрыл три свои автоцентра — Ford, Nissan и Datsun. Компания также лишилась соглашений о сотрудничестве с представительствами автопроизводителей в России.

По данным kommersant.ru, Nissan и Datsun расторгли дилерские соглашения с «Экс Авто» на прошлой неделе. В российском представительстве Nissan подтвердили, что с 3 марта дилерское соглашение с компанией группы «Экс Авто» расторгнуто и теперь она не является дилером Nissan ни в Перми, ни в Березниках. Представитель Nissan объяснил это несоблюдением условий договора, но дилерство на общих основаниях могут со временем вернуть.

Автодилер ранее продавал автомобили 12 брендов, включая Kia, Skoda, Volkswagen, Mitsubishi, Ford, Lada, UAZ, Fiat, Nissan, SsangYong, Peugeot, Datsun. В январе автохолдинг выставил на продажу семь своих зданий, в которых находятся автоцентры.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», по данным «Автостата», с начала года более 10 дилерских центров прекратили свою работу. «Ожидаем лучшего, готовимся к худшему», – отмечают некоторые дилеры. По данным экспертов в конце 2014 года в России было 4075 официальных дилерских автоцентров, их количество за 2015 год может снизиться на 20-25%. Также сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в феврале 2015 года упали на 38%, до 128 300 штук.

Подпишитесь на «За рулем» в