Лысаков пообещал полный запрет на использование гаджетов за рулем

Главный куратор автомобильной тематики в Госдуме депутат Лысаков заявил о необходимости запрета на использование любых электронных гаджетов во время управления автомобилем, включая «умные» часы. Он также сообщил о возможном увеличении штрафа за разговор по телефону во время вождения.

Депутат Вячеслав Лысаков, лидер партии «Автомобильная Россия», в интервью РИА Новости заявил о том, что считает нужным повысить размер штрафа за разговор по телефону за рулем без устройства hands-free.

«Я, как водитель, вижу, что даже водители дорогих машин, где есть громкая связь, пользуются телефоном занимая руку, отвлекая внимание и снижая свои водительские способности, потому что если возникает опасная ситуация, он не сможет принять рефлекторно правильное решение», — сделал вывод законодатель.

В интервью РИА Новости Лысаков сказал о необходимости запрета на «любые манипуляции с любым гаджетом в руках водителя».

«Вот это реальный запрет, который надо вводить. Это могут быть и «умные» часы, которые сейчас дают возможность принимать фотографии, сообщения, и смартфоны, и другие гаджеты. Это более реально, это поможет безопасности», — пояснил депутат.

Подпишитесь на «За рулем» в