Новый Mercedes-Benz E-класса сменил тяжелую маскировку на легкую

Новый седан Mercedes-Benz E-класса выехал на дорожные тесты в облегченном камуфляже. Модель, построенная на базе текущего C-класса, появится в продаже в 2016 году.

Новый бизнес-седан Mercedes-Benz E-класса, наконец, выехал на улицы Европы в «весеннем», облегченно-облегающем камуфляже. А это значит, что теперь нам практически ничто не мешает рассмотреть общие формы и пропорции модели пятого поколения, которая поступит в продажу уже в следующем году.

Спереди – вылитый S-класс, с его «обтекающими» гипертрофированную решетку радиатора фарами, а в профиль и сзади – масштабная копия C-класса. В общем, современный мерседесовский стиль, уже без «понтонов» на задних крыльях и высеченной топором крыши.

По технике новая «ешка» – увеличенная в размерах «цешка». Гибкая заднеприводная платформа MRA наделит E-класс передней двухрычажной подвеской (сейчас McPherson), опциональными пневмостойками «по кругу» (нынче только у задней многорычажки), а также легким, алюминиево-стальным кузовом. И, естественно, большей колесной базой, так как C-класс по этому показателю уже дышит в затылок.

Моторная линейка окажется преимущественно новой – в нее войдут дизельная «турбочетверка» рабочим объемом менее 2,1 л, а также высокофорсированные рядные шестицилиндровые агрегаты. Из ныне устанавливаемых на «ешку» двигателей останется разве что четырехцилиндровик 2.0, который появился после обновления текущей модели. Основной трансмиссией станет 9-диапазонная АКП. Однозначно предложат несколько гибридных установок, в том числе типа plug-in – с большим запасом электрохода, и спортмодификации E 63 AMG с битурбоагрегатом V8 4.0 (возможно, его умеренно форсированная версия появится в исполнении E 500).

Новый Mercedes-Benz E-класса станет еще безопаснее, несмотря на то, что весь комплекс современных мерседесовских систем на базе радаров, ультразвуковых сенсоров и стереокамеры доступен и модели с индексом W212. Очередная «ешка» также получит продвинутые светодиодные фары, шоссейный автопилот (с активным подруливанием без задействования тормозных механизмов), мультимедийную систему Comand с сенсорной «мышью» и, возможно, даже цифровую приборную панель.

Сперва на рынок выйдет седан, а затем в новое семейство Mercedes-Benz E-класса войдут универсал, AMG-версии, купе и кабриолет.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz E-класса (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Одно слово - Мерседес! Роскошный, комфортный, качественный. Экономичный - V6 3,5 литра битурбо 330 лс и всего 11 л/100 км. При 5 секундах до 100. Всякие говнюки, на гольфах GTI, ожидают, что дедушка на своем 2х литровом дизеле будет коптить небо, а не тут то было! Моргают потом дальним вслед.

Недостатки:

Не найдено

Комментарий:

Е400 купе

0