Правительство готово повысить транспортный налог и утилизационный сбор

Сразу несколько министерств внесут в правительство свои предложения по повышению транспортного налога и утилизационного сбора для старой автотехники с 2019 года. Эти поручения выполняются в рамках антикризисных мер в автопроме.

Источник в кабмине сообщил агентству «Интерфакс» о том, что по итогам заседания антикризисной комиссии под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, состоявшегося 17 февраля, профильным министерствам — Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития, даны поручения подготовить предложения о повышении с 1 января 2019 года транспортного налога и экологических сборов с неэкологичной и старой техники.

По данным источника, министерствам также поручено подготовить предложения по индексации утилизационного сбора на размер инфляции и дополнительному финансированию программы утилизации по итогам ее проведения в первом квартале 2015 года.

Кроме того, профильным ведомствам поручено разработать меры для старта в 2015 году программы льготного автокредитования, а также для пролонгации программы закупки автобусов и техники для ЖКХ на газомоторном топливе, трамваев и троллейбусов, на 2016-2017 годы.

При этом Минпромторг и Минэкономразвития обязали ежеквартально отчитываться перед правительством о мерах по наращиванию темпов экспорта продукции российского автопрома.

Напомним, что в прошлом месяце Госдума предложила отменить на год утилизационный сбор для всех автомобилей, выпускаемых на территории России. Такая мера, по мнению депутатов, поможет оживить падающие продажи. Кроме того, в Государственной думе правительству предложили заменить транспортный налог дополнительным акцизом на топливо в 2016 году.

Подпишитесь на «За рулем» в