Renault в мае представит новый компактный хэтчбек XBA

На индийском рынке в мае 2015 года появится новый компактный хэтчбек на новой же платформе. Пока о нем мало что известно – на шпионских снимках, которые ранее всплывали в Интернете, автомобиль запечатлен в камуфляже. Название тоже держат в секрете, сообщают лишь кодовое имя — XBA. Ожидается, что это будет недорогой сити-кар, который поделит платформу с будущей новинкой Datsun.

Премьера автомобиля A-класса компании Renault под кодовым названием XBA состоится в мае на индийском рынке, сообщает издание indianautosblog.com. После этого компактный хэтчбек появится также в Южной Африке, Южной Америке и Азии.

На индийский завод в Ченнаи, где будут выпускать хэтчбек, представлять новинку приедет сам глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон. Более подробная информация о цене и технических характеристиках XBA появится ближе к запуску производства модели.

По информации индийского издания, автомобиль будет оснащен двигателем 0,8 л в сочетании как с механической коробкой передач, так и с «автоматом». XBA построят на новой CMF-платформе, которая впоследствии ляжет в основу небольшого хэтчбека на базе концепта Datsun redi-Go.

На индийском рынке новинка будет конкурировать с Chevrolet Spark, Maruti Alto и Hyundai Eon. Французская компания делает серьезную ставку на компактный XBA, надеясь за счет новой модели увеличить свою долю на рынке с 2,5 до 5%.

Ожидаемая цена новинки — 300 тыс. индийских рупий, что эквивалентно 4800 долларам.

Подпишитесь на «За рулем» в