Лысаков пообещал отменить эвакуацию из-под запрещающих знаков

В Государственной думе проходит подготовка поправок к законопроекту, вносящему изменения в порядок эвакуации. Представитель профильного комитета Вячеслав Лысаков пообещал отменить эвакуацию из-под запрещающих знаков.

В пятницу на заседании рабочей группы по подготовке поправок ко второму чтению законопроекта, меняющего правила эвакуации автомобилей, первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил о предложении отменить эвакуацию авто, припаркованных в зоне действия запрещающих знаков.

«Мы предложили использовать для эвакуации автомобилей только составы статьи 12.19, а 12.16 исключить. То есть можно будет эвакуировать машину, к примеру, с пешеходных тротуаров, остановок общественного транспорта, тоннелей, трамвайных путей, «зебры» и так далее. Но с запрещающей разметки или из-под запрещающих знаков — нельзя, водитель просто должен будет заплатить штраф», — сказал Лысаков.

Ранее Лысаков сообщал о том, что в Москве категорически не согласны передать полномочия, определяющие правила эвакуации, Правительству РФ, а также против отмены статьи из административного законодательства, разрешающей эвакуировать автомобили, стоящие под любыми запрещающими знаками.

Подпишитесь на «За рулем» в