Мошенники придумали новую схему обмана водителей

В Великобритании мошенники за последние дни одурачили несколько десятков доверчивых водителей, используя несложную схему — «давить на жалость», для выманивая денег с отзывчивых граждан, остановившихся помочь попавшим в беду коллегам.

В Великобритании, на автомагистралях M4, M40 и M25 за последние пять дней произошло 26 случаев мошенничества на дорогах. Во всех инцидентах кидалы, одетые, как сообщает местная полиция, в «безупречные деловые костюмы», голосуют на обочине рядом с автомобилем. Остановившимся автомобилистам они сообщают, что у них кончился бензин, а им нужно срочно попасть к месту назначения. В ряде случаев преступники говорили, что у них якобы скончались родственники и необходимо срочно приехать домой. После несложной «разводки» следовала просьба выручить деньгами на бензин, а взамен предлагались золотые кольца.

Как сообщает Daily Mail, отзывчивые добрые самаритяне потом обнаруживали, что предложенные им ювелирные изделия были изготовлены из «цыганского» золота.

Представитель автомобильной ассоциации Великобритании отметил, что эта несложная схема давно используется на дорогах континентальной Европы и ранее не практиковалась в стране.

«Можно, конечно, говорить о том, что если люди настолько глупы, что они сами отдают деньги, то они этого заслуживают», отметили в АА, порекомендовав при этом автомобилистам вежливо отвечать отказом на подобные «разводки» и, отъехав на некоторое расстояние, срочно звонить в полицию.

Подпишитесь на «За рулем» в