Штрафы за парковку стали проверять по камерам видеонаблюдения

В столице парковочная служба начала проверять обжалованные водителями штрафы за нарушения правил парковки с помощью городских камер видеонаблюдения. Все чаще автомобилисты Москвы утверждают, что не были за рулем при нарушении ПДД.

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) проверяет жалобы владельцев автомобилей на штрафы за неправильную парковку с помощью записей камер городского видеонаблюдения. Как передает издание М24, в МАДИ пожаловались на то, что автомобилисты стали использовать новые уловки, утверждая при обжаловании штрафа, что они не управляли автомобилем в конкретное время, при этом ссылаясь на право не свидетельствовать против находившегося за рулем нарушителя.

В этой связи сотрудники ситуационного центра МАДИ при помощи записей городских камер видеонаблюдения устанавливают, действительно ли автомобиль был в зоне действия запрещающих знаков при оформлении постановления. Кроме того, с помощью камер можно выяснить, управлял ли машиной автовладелец. В нескольких случаях МАДИ удалось опровергнуть жалобы автовладельцев.

Недавно столичные власти начали испытания системы мобильного видеонаблюдения, в которой будут использоваться видеорегистраторы, установленные на автомобилях или переносимые пешеходами. Если эксперимент окажется успешным, москвичам предложат подключить свои автомобильные видеорегистраторы к городским системам видеонаблюдения.

Подпишитесь на «За рулем» в