КАМАЗ скатился в убыток из-за падения курса рубля

КАМАЗ по итогам работы в прошлом году получил более 423 млн рублей чистого убытка. Годом ранее производитель грузовых автомобилей заработал чистую прибыль в размере более 2 млрд рублей. Компания связывает получение негативного финансового результата с изменением курса иностранных валют по отношению к рублю.
KAMAZ 4308

КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, по итогам прошлого года скатился в убыток. Компания связала его получение с резким падением курса иностранных валют. Завод получил 423,55 млн рублей чистого убытка, при этом годом ранее заработал более 2 млрд рублей чистой прибыли. Без учета курсовых списаний компания смогла бы получить 2,371 млрд рублей чистой прибыли, сообщил автозавод.

Выручка компании в прошлом году сократилась на 0,3%, до 104,4 млрд рублей, основная ее часть в 98,1 млрд рублей получена от продаж автомобилей и запасных частей, пишут vedomosti.ru.

Группа КАМАЗ в прошлом году сократила продажи автомобильной техники на 14%. Компания в конце 2014 года перешла на работу в четырехдневном режиме из-за резкого падения спроса на новые грузовые автомобили. В мае автопроизводитель рассчитывает начать выпуск продукции в обычном режиме – компания отмечает рост числа заказов.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», в марте КАМАЗ начал серийный выпуск новых моделей грузовых автомобилей с компонентами от коммерческой техники Mercedes-Benz концерна Daimler AG.

Подпишитесь на «За рулем» в