Банки зафиксировали рост заявок на автокредиты

Банки в феврале отметили рост кредитных заявок на покупку новых легковых автомобилей в 5,5 раза по сравнению с январем 2015 года. Однако если сопоставить результаты с данными февраля прошлого года, то количество заявок на автокредиты сократилось на 11%. Эксперты связывают рост такого спроса с возобновлением продаж автомобилей ряда марок и стабилизацией рублевых цен.

Количество заявок на автокредиты по итогам февраля снизилось по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 11%, но если сравнивать с январем, то рост составил 5,5 раза.

Автокредиты, показавшие значительное снижение спроса в первом месяце этого года, в феврале практически вернулись к значениям прошлого года. Автокомпании подняли цены и возобновили продажи, а ряд кэптивных банков начали в феврале спецпрограммы по ставкам ниже ключевой ставки ЦБ с целью поддержания спроса и увеличения поставок, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

При этом генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский отмечает, что не все заемщики торопятся брать кредиты под высокие проценты в условиях неопределенности. «Резкий рост спроса на автокредиты в феврале объясняется, прежде всего, возобновлением продаж автомобилей, так как в течение января многие дилеры «заморозили» продажи и поставки в связи с пересмотром курса валют», говорится в сообщении ОКБ. При этом кредитная активность в России по всем банковским продуктам в феврале 2015 года снизилась в 2 раза.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», ряд банков в январе предлагали купить автомобиль в кредит в рублях по ставке от 48 до 50% годовых, однако были и кредитные организации, которые предлагали ставку 10%, но в иностранной валюте.

Также сообщалось, что по данным ОКБ, за 2014 год финансовые организации сократили выдачу автокредитов на 35%, а в декабре – сразу на 55%. В январе 2015 года объем рынка достиг 663 млрд против 675 млрд рублей годом ранее.

Подпишитесь на «За рулем» в