Регионам дадут право устанавливать свои надбавки к штрафам ГИБДД

Госдума собирает отзывы на проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно им региональным властям разрешат корректировать размеры штрафов на дороге, причем не только в сторону увеличения, но и уменьшения.

Поправки в КоАП, предлагаемые Госдумой, разрешат регионам устанавливать надбавки к действующим штрафам за нарушения правил дорожного движения, сообщает «Российская газета». Если в какой-нибудь области сочтут, например, что местные лихачи особо опасны во время обгонов, то смогут увеличить штрафы за обгон. Или превышение скорости, если какой-то край сильнее всего страдает именно от этого.

Если поправки узаконят, то повышенные штрафы в Москве и Санкт-Петербурге придется отменить, так как необходимость в них отпадет, ведь любые регионы, включая города федерального значения, смогут отрегулировать эти вопросы самостоятельно.

Так, например, «дикая» парковка в мегаполисах действительно представляет большую проблему. Поэтому повышенные штрафы за это нарушение в Москве и Санкт-Петербурге логически оправданны. В крупных городах одни проблемы, на периферии – другие. В общем нормативе все учесть невозможно, кроме того, если регионы не захотят вводить местные коррективы, их никто не обяжет это делать, и там продолжат действовать базовые федеральные тарифы.

Был риск, что местные чиновники воспользуются этим предложением для пополнения регионального бюджета. Однако такой возможности им не предоставят — в законопроекте прописано, что взысканные штрафы зачисляются в федеральный бюджет. То есть выгоды для местной казны от дорожных штрафов не будет. Задумано новшество для того, чтобы повысить безопасность на дорогах, а не для очередного отъема денег законным путем.

В столице парковочная служба начала проверять обжалованные водителями штрафы за нарушения правил парковки с помощью городских камер видеонаблюдения. Все чаще автомобилисты Москвы утверждают, что не были за рулем при нарушении ПДД.

Подпишитесь на «За рулем» в