Россияне стали откладывать покупку нового автомобиля из-за экономической ситуации

Часть российских автовладельцев, которые ранее планировали купить новый автомобиль в 2015 году, стали отказываться от своих планов. Более 27% опрошенных потенциальных покупателей сдвинули планы по новому автомобилю на более поздний срок, а 14% из числа опрошенных стали рассматривать варианты на рынке подержанных машин.

Аналитическое агентство «Автостат» совместно с Avito.ru провело исследование на основании опроса более 10 тыс. человек в феврале этого и ноябре 2014 года. По результатам анализа ответов эксперты выяснили, что 27% из числа опрошенных российских автовладельцев решили отложить покупку нового транспортного средства в 2015 году, хотя еще в ноябре планировали это сделать.

В качестве причин, повлиявших на отказ от покупки, 39% опрошенных назвали рост цен на автомобили (потребители считают, что сейчас они завышены), 36% указали на нестабильную экономическую ситуацию в стране. Также высокие кредитные ставки повлияли на решение еще 11% респондентов. Каждый 10-й из числа опрошенных отметил возникновение финансовых трудностей в последние два-три месяца, а 4% респондентов и вовсе потеряли работу. Почти половина опрошенных отметили, что с ноября по февраль их финансовое положение ухудшилось, сообщил директор «Автостата» Сергей Целиков в ходе выступления на автофоруме в Москве во вторник.

«Отношение российских автовладельцев к покупке нового автомобиля меняется. Люди начинают более рационально к этому подходить и оценивать свое финансовое положение. Играет свою роль и насыщение рынка», говорится в сообщении «Автостата».

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», в январе-феврале продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в нашей стране рухнули на 38%.

Подпишитесь на «За рулем» в