Эвакуация принесла Москве за год почти полтора миллиарда рублей

По итогам прошлого года на штрафстоянки столицы было эвакуировано 263 тыс. автомобилей. В общей сложности городской бюджет пополнился на 1,4 млрд рублей.

Газета «Коммерсантъ» получила данные из мэрии Москвы по итогам эвакуации в прошлом году. Как оказалось, согласно информации ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП), со штрафстоянок водителям было выдано 263,9 тыс. принудительно эвакуированных автомобилей. Согласно статистике, 84% перемещенных машин — это авто с двигателями мощностью 80–250 л.с., их было 223,7 тыс., эвакуация каждого ТС данной категории обошлась водителям в 5000 рублей.

Автомобилей с двигателями мощностью свыше 250 л.с. было перемещено 19,5 тыс., по 7000 рублей с каждого владельца. Еще 18 тыс. авто с моторами мощностью до 80 л.с. было эвакуировано за 3000 рублей. Кроме того, за год было эвакуировано 1,89 тыс. грузовых авто, по 27 000 тысяч рублей с владельца.

Как отмечает «Ъ», в общем итоге бюджет города пополнился на 1,4 млрд рублей. На водителях хорошо заработали и платежные системы, чьи терминалы установлены на штрафстоянках — они получили за счет взимания процентов более 22 млн рублей.

Ранее столичные власти заявили, что предложенные к рассмотрению Государственной думой поправки в административное законодательство, отменяющие эвакуацию автомобилей, припаркованных в зоне действия запрещающих знаков, в случае их принятия приведут к транспортному коллапсу.

Подпишитесь на «За рулем» в