SsangYong может отказаться от поставок автомобилей в РФ через Sollers

Корейская SsangYong планирует организовать собственное представительство в России для самостоятельного продвижения своих автомобилей в нашей стране. В настоящее время корейцы сотрудничают с российской группой Sollers. Продажи SsangYong будут ограничены примерно три месяца до начала работы собственного подразделения корейской компании в России.

Автопроизводитель SsangYong из Южной Кореи, основным акционером которого является индийская Mahindra & Mahindra, намерен отказаться от сотрудничества с российской группой Sollers. В планах корейской компании в ближайшее время наладить работу собственного представительства в России – в настоящее время поставки автомобилей SsangYong ограничены, пишет газета «Известия».

Причина такого решения SsangYong может заключаться в том, что российская компания не смогла перейти от крупноузловой сборки в рамках договоренности с Правительством РФ об организации промышленной сборки — две модели SsangYong потеряли возможность ввозиться по нулевым ставкам, отмечает издание. Представитель группы Sollers опроверг информацию о прекращении сотрудничества с SsangYong.

«Мы иначе как слухами эту информацию назвать не можем. Наш статус остается неизменным — эксклюзивный дистрибутор SsangYong. То, что сейчас происходит некоторое торможение в объемах отгрузки автомобилей, связано с текущей конъюнктурой рынка. Мы сейчас оптимизируем бизнес по дистрибуции SsangYong под тот размер спроса, который мы видим на рынке», — сообщила заместитель директора группы Sollers Зоя Каика. Представитель Mahindra & Mahindra Ltd не стал комментировать вопрос «Известий» о работе в России.

В настоящее время дилеры SsangYong продают автомобили 2014 года выпуска. Поставки новых машин могут быть организованы в апреле – июне этого года. Ранее SsangYong сообщала, что принято стратегическое решение об ограничении отгрузок в Россию из-за девальвации рубля.

Эксперты отмечают, что Sollers, основным активом которой является Ульяновский автомобильный завод, может потерять до 40% выручки из-за прекращения сотрудничества с SsangYong. Корейская компания поставляет автомобили Rexton и Actyon Sport в готовом виде, минуя досборку на Дальнем Востоке. Из корейских автомобилей на предприятии Sollers во Владивостоке сейчас производятся только обновленный кроссовер Actyon и внедорожник Kyron.

Продажи автомобилей SsangYong в России в прошлом году сократились на 27%, до 25 тыс. штук, а по итогам февраля 2015 года скатились на 72%, до 561 шт.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», Sollers в марте предлагает купить модель Actyon со скидкой до 250 тыс. рублей за счет программ утилизации и обмена.

Подпишитесь на «За рулем» в