SsangYong больше не будет поставлять автомобили в РФ

Корейский автопроизводитель SsangYong не будет поставлять свою продукцию в Россию до укрепления рубля. В январе-феврале текущего года продажи компании в РФ упали на 61%.

SsangYong с января 2015 года приостановил поставки машин в Россию из-за ослабления рубля, передает агентство ТАСС со ссылкой на Reuters.

По данным Корейской ассоциации автопроизводителей, в 2014 году поставки компании в Россию сократились на 41%, хотя еще в 2013 году Россия была крупнейшим рынком для SsangYong. Возобновлять поставки до укрепления рубля SsangYong не планирует, рассчитывая нарастить экспорт в страны Европы и Китай.

По информации Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в РФ, в январе-феврале продажи автомобилей SsangYong в России упали на 61% — до 1294 штук.

Напомним, вчера концерн General Motors неожиданно объявил о своем уходе с российского рынка. «Это решение позволяет избежать серьезных инвестиций в рынок с неясной долгосрочной перспективой», — пояснил президент GM Дэн Амман.

В этой связи глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин высказал мнение о том, что АВТОВАЗ должен порадоваться уходу с российского рынка брендов Opel и Chevrolet, так как в бюджетном сегменте автомобили Lada смогут заменить продукцию GM.

Подпишитесь на «За рулем» в