Сборка Lada Granta может быть организована в Казахстане

Производство автомобилей Lada Granta планируется наладить на мощностях группы «Азиа Авто» в Казахстане. В планах компании собирать в Усть-Каменогорске около 30 тыс. автомобилей Lada каждый год, из них почти половина придутся на модель Granta.
Lada Granta

АВТОВАЗ готов наладить сборку Lada Granta в Казахстане на мощностях компании «Азиа Авто». Производство может начаться уже в 2015 году, а всего планируется выпускать более 14 тыс. Granta каждый год, сообщил корреспонденту «За рулем.РФ» президент «Азиа Авто» Ерик Сагымбаев.

«Как мы видим, Lada Granta с начала этого года перехватила позиции бестселлера. Поэтому наш производственный портфель, вероятно, дополнит и Granta. Не исключаю, что объемы выпуска модели превысят 14 тыс. единиц в год», — сказал топ-менеджер автопроизводителя из Казахстана. Он особо отметил, что цены на Lada в Казахстане не привязаны жестко к курсу доллара, как у иностранных компаний, с которыми сотрудничает «Азиа Авто».

«Потому и цены Lada в национальной валюте сегодня еще привлекательнее, чем в прежние годы. Ценовой разрыв в пользу продукции АВТОВАЗа будет расти. Вместе с повышением рублевых цен на модели иностранных брендов, выпускаемых в РФ. Этот процесс отчетливо виден уже сейчас. А значит, рынок позволит нам производить порядка 30 тыс. автомобилей Lada для Казахстана. Около 15% в этом объеме может занять Lada Priora», — привели в компании слова руководителя. При этом господин Сагымбаев особо отметил, что окончательное решение по сборке Priora в Казахстане пока не принято.

«Но вполне вероятно, что уже осенью текущего года обновленные модели Lada получат прописку в Усть-Каменогорске», — уточнил глава «Азиа Авто». Представитель АВТОВАЗа также сообщил «За рулем.РФ», что решение о сборке Priora в Казахстане пока не принято. Начало сборки Priora в Казахстане не означает уход модели с мощностей АВТОВАЗа, добавили в «Азиа Авто».

Кроме того, в Казахстане может быть возобновлен выпуск Lada 4x4 в модернизированной версии Urban, и только эта версия может поставляться на российский рынок, в то время как другие модели Lada, собранные в Казахстане, планируется продавать исключительно на внутреннем рынке. Однако дилерские центры Lada казахского холдинга уже появились в Новокузнецке, Барнауле, Новосибирске, Омске, Шадринске и Челябинске.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», Lada Granta, cамый доступный автомобиль АВТОВАЗа по цене от 331,6 тыс. рублей, по итогам февраля 2015 года вернула свое лидерство и стала самой продаваемой моделью среди новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России.

АВТОВАЗ показал впервые Lada Granta на автосалоне в Москве в августе 2010 года, а начал серийный выпуск модели в конце 2011 года. Модель создана на базе Kalina и заменила классическое семейство автомобилей Lada.

«Азиа Авто» собирает автомобили под марками Skoda, Chevrolet, Kia, следует из данных на официальном сайте компании. В планах автопроизводителя организовать сборку моделей альянса Renault-Nissan.

Подпишитесь на «За рулем» в