Правительство выделило автопрому антикризисные 10 млрд рублей

В 2015 году из антикризисного фонда российским автопроизводителям выделят 10 млрд рублей. Цель субсидирования – снижение негативных последствий экономической ситуации, сложившейся для отечественных автопроизводителей в 2014 году, и повышение конкурентоспособности отрасли в целом, говорится на сайте Кабмина.

Сегодня правительство выделило автозаводам, работающим в РФ, 10 млрд рублей. Необходимость данной субсидии объясняется тем, что в 2014 году себестоимость автомобилей, выпущенных на территории России, значительно возросла. Произошло это в силу целого ряда причин: у автопроизводителей увеличились затраты на закупку импортных компонентов для сборки автомобилей из-за колебания курса иностранной валюты; уровень инфляции составил 11,4%; выросли цены у российских поставщиков, реализующих импортные автокомпоненты, а также увеличились цены на мировом рынке на сталь и изделия из черных металлов.

Все это привело к тому, что большинство автозаводов работают в настоящее время с минимальным уровнем рентабельности.

Выделяемые средства позволят обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей в первом квартале 2015 года в объеме порядка 110 тыс. автомобилей, сохранить рабочие места и трудовую занятость работников предприятий автомобилестроения и смежных отраслей, а также продолжить модернизацию производств и выпуск новой продукции.

Суммарный бюджетный эффект будет получен за счет дополнительных поступлений в бюджет НДС, НДФЛ, акциза, страховых взносов и налога на прибыль предприятий автомобилестроения.

Что касается восстановления рынка автопрома, то, по подсчетам Минпромторга, оно может начаться с 2016 года.

Решение об уходе с российского рынка американского автоконцерна General Motors связано с недостаточным уровнем локализации, полагает глава ведомства Денис Мантуров.

Подпишитесь на «За рулем» в