Алкозамки ежегодно могут спасти 60 тысяч жизней

Исследование, проведенное в США, показало, что установка алкозамков на все автомобили ежегодно могла бы спасти от гибели в ДТП 59 тысяч жизней. До 2018 года автопроизводители будут изучать возможность разработки и установки такой системы в качестве опции при выпуске автомобилей.

Результаты последнего исследования, проведенного Мичиганским университетом, показали, что использование устройств, препятствующих пуску двигателя автомобиля водителями в состоянии опьянения, на всех легковых и грузовых автомобилях в США могло бы ежегодно сократить число погибших в ДТП на 59 тысяч человек. При этом расходы, связанные с возмещением ущерба, за 15 лет сократились бы на 343 млн долларов.

Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA) совместно с Автомобильной коалицией за безопасность дорожного движения — организацией, объединяющей основных автопроизводителей, еще в 2008 году организовали проект по созданию системы, распознающей наличие алкоголя в организме водителей.

В рамках проекта предполагается разработка интегрированного в автомобиль устойства, способного предотвратить возможность управления транспортным средством человеком в состоянии опьянения. Как отмечает агентство «Блумберг», пока еще рано прогнозировать, когда подобные гаджеты смогут устанавливаться в серийные модели при производстве и заказываться потребителями на добровольной основе в качестве опции. Ожидается, что этап исследований по данному проекту продлится в США до 2018 года.

Напомним, в 2013 году депутат Госдумы Вячеслав Лысаков заявлял о том, что собирается продвигать идею досрочного возврата прав для тех, кто попался впервые за пьяную езду. Предполагалось, что автомобилистам, вставшим на путь исправления, придется проходить тест на алкогольную зависимость и устанавливать на свои автомобили алкозамки.

Подпишитесь на «За рулем» в