Автономный Audi SQ5 пересечет США на этой неделе

В это воскресенье в США стартует самый протяженный пробег автономного транспортного средства — самоуправляемый Audi SQ5 должен преодолеть дистанцию в 5633 км, проехав от Западного до Восточного побережья.

Американская компания Delphi Automotive — один из крупнейших мировых производителей комплектующих для автопрома– проводит в этом месяце самый протяженный пробег для автономных транспортных средств. В воскресенье, 22 марта, специально подготовленный кроссовер Audi SQ5 стартует из Сан-Франциско на Западном побережье США. Автономный автомобиль пересечет всю страну и финиширует в Нью-Йорке 3 апреля – в преддверии открывающегося там автосалона.

Самоуправляемый Audi SQ5 должен продемонстрировать активные системы безопасности, над которыми Delphi работает совместно с израильской компанией Mobileye и разработчиком программного обеспечения Ottomatika. Во время пробега автомобиль будет использовать технологии картографирования с помощью лазерного сканирования и беспроводной связи connected car. Также будут испытываться системы автономной парковки, помощи водителю при движении в пробках и автопилот при перестроении на скоростных шоссе. Все эти системы начнут использовать в серийных автомобилях уже в ближайшие два-три года.

Во время испытательного пробега в автомобиле будут постоянно присутствовать инженеры Delphi, один из которых будет находиться за рулем, для того чтобы взять на себя управление в случае непредвиденных ситуаций.

Подпишитесь на «За рулем» в