Скорость для начинающих водителей ограничат

ГИБДД подготовила поправки в ПДД, которые вводят ограничение для неопытных водителей. Им нельзя будет двигаться быстрее 70 км/ч как в городе, так и за его пределами. Для контроля за соблюдением скорости потребуются новые поправки в КоАП, предписывающие обязательное размещение на лобовом стекле автомобиля начинающего водителя соответствующего знака, без которого камеры не смогут распознать новичка за рулем.

ГИБДД по поручению правительства разработала поправки в ПДД, которые вводят новые ограничения для водителей со стажем управления менее двух лет. Согласно нововведению, этим автомобилистам будет запрещено превышать скорость в 70 км/ч, как в городах, так и за их границами.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», инициативу ГИБДД поддержал первый замглавы комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков, который отметил, что в настоящее время «на рынке много мощных, тяжелых и комфортных машин, начинающие водители в них не чувствуют скорости», а из-за отсутствия навыков часто попадают в ДТП.

Лысаков подчеркнул, что нужно учитывать и то, что «фактическое ограничение будет не 70 км/ч, а 90 км/ч, поскольку штраф за превышение скорости на 20 км/ч в КоАП не предусмотрен». При этом депутат полагает, что для контроля за соблюдением скорости для начинающих водителей потребуются новые поправки в КоАП — камеры не смогут отличить автомобили новичков без размещения соответствующего знака на лобовом стекле, однако сейчас мало кто соблюдает это требование.

Глава Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева в интервью «Ъ» отметила, что «нужно не ограничивать начинающих водителей, а наоборот, стараться во время обучения максимально подготовить их к реальным условиям движения».

«Теперь при обучении вождению нельзя будет превышать скорость 70 км/ч. Это фактически шаг назад. Где молодой водитель научится управлять машиной на высокой скорости?» — сказала Шутылева.

Вместе с ограничением скорости для начинающих водителей ГИБДД предложила в поправках к ПДД разрешить мотоциклистам передвигаться на магистралях со скоростью 110 км/ч вместо нынешних 90 км/ч.

Напомним, что пакет поправок в ПДД, подготовленный МВД, также предусматривает запрет для водителей со стажем менее двух лет на буксировку других транспортных средств, перевозку крупных грузов и пассажиров на мотоциклах.

Подпишитесь на «За рулем» в