Москва получила в собственность первые автомобили, невостребованные со штрафстоянок

Столичные власти через суды получили право распоряжаться 10 автомобилями, которые оставались невостребованными на городских штрафстоянках. Владельцы не стали оплачивать эвакуацию старых машин стоимостью не более 10 000 рублей.

Столичное ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» получило в собственность 10 автомобилей, эвакуированных на штрафстоянки за нарушение правил парковки и впоследствии невостребованных владельцами. Как передает издание М24, ненужными оказались только отечественные машины без номеров, чья стоимость оценивается не более чем в 10 000 рублей. По данным АМПП, в настоящее время на московских штрафстоянках находится порядка тысячи невостребованных авто.

В АМПП отмечают, что автомобили считаются невостребованными после того, как их не забрали после недельного пребывания на штрафстоянке. Далее еще три месяца никаких юридических действий не предпринимается, после чего владельца начинают разыскивать через суд и ГИБДД.

В том случае, если суд признает автомобиль бесхозным, он переходит в собственность города, и его можно продать для компенсации расходов на эвакуацию и хранение на штрафстоянке. На всю процедуру потребуется практически год.

Напомним, что по данным столичных властей, в прошлом году с улиц Москвы было убрано около 13 тысяч брошенных автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в