Медведев: Ситуация в автопроме сложилась непростая

Сегодня Дмитрий Медведев провел с членами правительства специальное совещание «О мерах по обеспечению устойчивого развития автомобильной промышленности». Премьер признал, что ситуация в автопроме сложилась непростая, и одобрил меры поддержки, предложенные Минпромторгом.

На совещании, посвященном методам поддержки автопрома, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что ситуация развивается, но «к сожалению, она не стала лучше, скорее стала более сложной». Тем не менее правительству необходимо отвечать на все проблемы, которые возникают.

Был принят ряд ключевых решений, касающихся поддержки всей промышленности и в то же время распространяющихся на автопром. Это позволит сократить падение авторынка.

Меры, подготовленные Минпромторгом, потребуют 25 млрд рублей вливаний государственных средств. Это субсидирование процентных ставок по автокредитам, снижение стоимости лизинга, дополнительная закупка грузового и коммерческого транспорта, специальной техники федеральными структурами. Деньги будут выделены только на покупку техники, которая собрана на территории России. Еще одна мера поддержки касается закупки техники, работающей на газомоторном топливе, прежде всего в сфере ЖКХ.

О ситуации в автопроме красноречиво говорят падающие месяц за месяцем показатели продаж. Автопроизводители уже начали покидать российский рынок или сворачивать производство в России. Впрочем, специалисты авторынка утверждают, что любые меры поддержки окажутся малоэффективными при нынешнем уровне инфляции и растущей безработице.

Подпишитесь на «За рулем» в