Завод PSA Mitsubishi в Калуге сократит 40% работников

Администрация автосборочного российского предприятия PSA Peugeot Citroen Mitsubishi — ПСМА Рус не собирается продлевать действие срочных контрактов с 40% сотрудников. Под сокращение попадут 500-800 человек.

Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» (МПРА) завода ПСМА Рус в Калуге сообщил ТАСС о том, что руководство предприятия не планирует продлевать срочные договоры с 40% рабочих. «Пока администрация предприятия официально не доводит информацию до сотрудников, 40% трудятся по срочным договорам, которые 31 марта заканчиваются, продлевать их не намерены», — говорят в профсоюзе.

Как сообщает ТАСС, речь может идти о 500-800 сотрудниках. Сокращение штата вызвано падением спроса на автомобили на российском рынке. Ранее СП PSA Peugeot Citroen Mitsubishi приостанавливало сборку автомобилей с 23 февраля по 9 марта для планового простоя.

Согласно статистике AEB, в феврале на российском рынке было продано всего 377 автомобилей Peugeot, что на 84% меньше, чем в том же месяце прошлого года. В 2014 году падение продаж марки составило 38% относительно предыдущего года.

Также вчера стало известно, что Volkswagen Group Rus с мая 2015 года переведет производство на сокращенный график работы, а с частью работников не продлит договоры.

Подпишитесь на «За рулем» в