GM начала увольнения на заводе в Петербурге с руководителей

Компания General Motors начала сокращения персонала на своем заводе в Петербурге. Первым под увольнения попал управленческий персонал. Ситуация с GM в России затронет 800 сотрудников предприятия в Санкт-Петербурге.
Завод GM Auto в Петербурге

General Motors, которая прекращает продажи автомобилей Opel и почти всех моделей Chevrolet в России, а также закрывает завод в Петербурге, начала увольнять сотрудников. Сокращения на предприятии в Петербурге затронут 800 человек, компания уже уменьшила численность персонала на 150 человек из рядов управленцев с компенсаций в семь средних зарплат.

«На заводе средняя зарплата 40 тыс. рублей. Компенсация за неиспользованный отпуск плюс семь заработных плат — это на два среднемесячных заработка выше, чем гарантировано Трудовым кодексом. Подавляющее большинство людей соглашаются», — отметил представитель городского комитета по труду Петербурга, комментируя увольнения на предприятии GM.

Завод GM Auto в Петербурге

По его словам, которые приводит ТАСС, уже уволено 150 управленцев. В комитете считают, что к лету все уволенные технические сотрудники будут устроены на других автозаводах.

Сообщалось, что GM перед уходом с рынка России марки Opel распродает запасы автомобилей со скидкой 25%. Дилеры Opel могут предложить скидку и до 330 тыс. рублей, в зависимости от модели и комплектации.

GM в 2015 году остановит сборку продукции на своем заводе в Петербурге и на производственной площадке «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде, уже завершен выпуск Chevrolet и Opel на «Автоторе» в Калининграде. Производство на СП «GM-АВТОВАЗ» пока продолжится, но проект по новому поколению Niva заморожен. Решение GM затронет 2,4 млн автовладельцев Chevrolet и Opel в России.

Подпишитесь на «За рулем» в