Центробанк будет следить за доступностью полисов ОСАГО в регионах

Территориальным подразделениям Банка России поручено организовать мониторинг доступности приобретения полисов ОСАГО в регионах РФ. Об этом сообщил зампред Банка России Владимир Чистюхин.

Владимир Чистюхин рассказал, что после повышения тарифов ОСАГО региональные подразделения Банка России будут внимательно следить за ситуацией с продажей полисов. Если раньше страховщики прикрывались убыточностью и всеми способами саботировали продажу «автогражданки» в регионах, то после повышения тарифов проблем у клиентов возникать не должно. Он подчеркнул, что это будет именно мониторинг, а не проверки ЦБ РФ.

Если нарушения выявят, то Банк России направит предписания страховщикам или наложит штраф.

Как сообщает «Финмаркет», Чистюхин полагает, что корректировка тарифов ОСАГО в апреле этого года восстановит определенный уровень доверия на рынке ОСАГО. В противном случае говорить о каких-либо новых шагах навстречу участникам рынка со стороны регулятора невозможно.

Согласно закону, следующая корректировка тарифов может быть проведена не ранее чем через 6 месяцев, то есть в октябре 2015 года. Если это и потребуется, она будет не такой существенной, как нынешняя, отмечают в ЦБ.

Напомним, с 12 апреля базовый тариф ОСАГО вырастет на 40%. Также расширится размер тарифного коридора с 5 до 20%. Тарифный коридор поможет возродить конкуренцию в данном виде страхования, полагают в Центробанке.

Однако с этим повышением далеко не все согласны. Так, депутаты от ЛДПР тут же предложили заморозить нынешние расценки до 2017 года и провести слушания в Госдуме об обоснованности такого роста тарифов.

Подпишитесь на «За рулем» в