Банки начали отказываться от выдачи автокредитов

Банки стали отказываться от выдачи и рефинансирования автомобильных кредитов. Одним из первых, кто официально сообщил об этом, стал Райффайзенбанк. Кредитная организация связала такое решение с повышением эффективности деятельности и низким потенциалом развития автокредитов в среднесрочной перспективе в нашей стране.

Райффайзенбанк с 25 марта прекратил выдачу кредитов на покупку новых легковых и коммерческих автомобилей. Банк также отказался от рефинансирования ранее выданных автокредитов.

«Решение связано с негативными трендами на отечественном автомобильном рынке, свидетельствующими о крайне низком потенциале развития этого бизнеса в России в среднесрочной перспективе», говорится в сообщении банка.

Представитель банка пояснил, что сегмент автокредитования в настоящее время показывает худшую динамику по рынку в целом. «Банку важно оставаться высокоприбыльным, несмотря на экономическую ситуацию, поэтому мы делаем сознательный выбор, отказываясь от определенных направлений в пользу более перспективных с точки зрения доходности и развития бизнеса», — уточнили в компании. Райффайзенбанк особо отметил, что для действующих заемщиков процедура погашения кредита и его условия не изменятся.

Кроме того, банк принял решение закрыть отделения в 15 городах России, включая Ангарск, Барнаул, Братск, Волжский, Златоуст, Иваново, Ижевск, Магнитогорск, Нефтеюганск, Советск, Ставрополь, Старый Оскол, Таганрог, Тольятти, Чита, до ноября 2015 года. Но при этом откроется шесть новых отделений в Москве.

На этой неделе стало известно, что государство в целях поддержания продаж новых легковых автомобилей будет субсидировать ставки по автомобильным кредитам. Планируется, что покупатели новых машин стоимостью до 700 тыс. рублей смогут воспользоваться автокредитом с компенсацией 70% от ключевой ставки.

Решение Райффайзенбанка принято на фоне того, как в феврале ряд банков заметили повышение спроса на автомобильные кредиты. Банки в феврале 2015 года отметили рост кредитных заявок на покупку новых легковых автомобилей в 5,5 раза по сравнению с январем того же года.

Подпишитесь на «За рулем» в