В Совфеде предложили повысить штрафы за СМС за рулем

Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе высказался за увеличение штрафа за отсылку СМС во время вождения. Бороться с подобными нарушениями можно с помощью видеокамер, полагает сенатор.

В среду в Совете Федерации прозвучало предложение увеличить штрафы за пользование электронными гаджетами во время вождения автомобиля — в частности, рассылку СМС. По мнению представителя от Липецкого областного совета депутатов в СФ Максима Кавджарадзе, следует внести соответствующие поправки в КоАП и ПДД.

«Едешь по дороге и смотришь: во всех машинах передают СМС-сообщения, а потом происходят аварии, гибнут люди. И необходимо ужесточить наказание за такого рода правонарушения», приводит слова Кавджарадзе агентство «Интерфакс». Сенатор отметил, что «у нас очень много стоит повсюду видеокамер, с помощью которых выявляется огромное количество преступлений».

Кавджарадзе получил известность в СМИ в прошлом году, когда он предложил создать собственный, российский интернет «Чебурашка», который бы был отрезан от западного Веб-пространства.

Напомним, что ранее депутат ГД Вячеслав Лысаков заявил о необходимости запрета на использование любых электронных гаджетов во время управления автомобилем, включая «умные» часы. Он также сообщил о возможном увеличении штрафа за разговор по телефону во время вождения.

Подпишитесь на «За рулем» в