Завод Ford в Ленинградской области остановил сборку модели Focus

Предприятие СП Ford Sollers во Всеволожске Ленинградской области остановило производство автомобилей Ford Focus. С середины года на заводе может стартовать сборка нового поколения модели, а в июне конвейер будет работать всего три дня в неделю из-за экономической ситуации.

Завод Ford в Ленинградской области прекратил производство Ford Focus. Компания в середине года начнет выпуск нового поколения модели. Сборка Ford Focus приостановлена до конца мая, что связано с переходом на выпуск нового поколения модели и провалом продаж, пишет dp.ru.

Представитель компании уточнил изданию, что модель может собираться малыми партиями под заказ. Кроме того, представитель СП сообщил, что мощности в мае будут работать только четыре дня в неделю, а в июне возможен переход и на трехдневную рабочую неделю. Также на предприятии в конце июля планируются трехнедельные летние каникулы.

Представитель профсоюзов работников завода подтвердил, что сборка модели Focus полностью остановлена. «Возможны дальнейшие сокращения работников, сейчас больше половины находятся на вынужденном простое», — сказал представитель профсоюза. На заводе работают 1500 человек, в прошлом году компания сократила 700 человек. По данным издания «Фонтанка», в настоящее время на заводе 300 из 1500 работников отправлены в простой. «Сборка Ford Mondeo продолжает осуществляться, но не в том объеме, который был запланирован», – сказал представитель профсоюза. Забастовка на заводе началась 16 марта.

Представитель Ford Sollers сообщил корреспонденту «За рулем.РФ», что завод работает в обычном режиме, но уточнил, что компания «корректирует производственные объемы под текущий спрос, в связи с этим объем выпуска Focus снижен».

В настоящее время Focus текущего модельного года можно купить минимум за 775 тыс. рублей в базовой комплектации, а следующая по оснащению версия продается уже за 946 тыс. рублей.

Сообщалось, что Ford Sollers начал подготовку к выпуску нового поколения Ford Focus. Серийное производство будет запущено в середине 2015 года, а продажи могут начаться примерно в августе-сентябре. Цена на новое поколение Focus пока не сообщается.

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей под маркой Ford в России в прошлом году рухнули на 38%, до 66 тыс. штук.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+25