Hyundai загрузит завод в Петербурге зарубежными заказами

Компания «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», завод по выпуску легковых автомобилей Hyundai и Kia в Петербурге, планирует наладить экспортные поставки за пределы СНГ. Автопроизводитель уже направил заявку на сертификацию продукции для поставок в другие страны.
Hyundai Solaris

Компания «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» подала заявку на получение сертификата происхождения продукции, который позволяет экспортировать автомобили за пределы СНГ.

«Автомобили Hyundai из Петербурга поставляются в СНГ, но они вполне могут быть востребованы и на других зарубежных рынках», приводит ТАСС слова представителя промышленного комитета Петербурга.

Глава завода ранее не скрывал возможности для наращивания экспортных поставок. Компания в 2014 году направила на экспорт более 26 тыс. новых автомобилей, что составляет около 11% объема производства.

По мнению автоэкспертов, зарубежные поставки помогут компании загрузить мощности, так как спрос на новые автомобили в России сильно просел и многие автозаводы вынуждены приостанавливать работу. При этом корейский автопроизводитель сохраняет темпы сборки в Петербурге. Кроме того, из-за девальвации рубля отгрузки на экспорт для Hyundai будут более выгодны.

Экспортные отгрузки Hyundai из России в прошлом году, в основном, пришлись на Казахстан (85% от общих объемов экспорта), кроме того, значительные партии машин отправлены в Белоруссию и Азербайджан.

«Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» начал производство в 2010 году, а торжественное открытие предприятия прошло в январе 2011 года. Завод собирает модели Hyundai Solaris и Kia Rio. В прошлом году на мощностях в Петербурге собрано 237 тыс. автомобилей. В планах компании в следующем году наладить сборку компактного кроссовера, вероятно, модели ix25.

Также сообщалось, что Hyundai Motor в феврале повысила цены на Solaris. Наиболее доступная комплектация хэтчбека Solaris теперь стоит от 525,9 тыс., а седана – от 535,9 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в