На аварийных участках дорог Подмосковья предложено снизить скорость

Минздрав Московской области предлагает снизить разрешенную скорость на участках дорог в регионе, где фиксируется большое количество ДТП с пострадавшими. Самыми аварийными в Подмосковье в прошлом году стали Ленинградское, Новорижское и Варшавское шоссе.

Министерство здравоохранения Московской области сообщило в среду о росте показателей смертности в ДТП на дорогах региона. По данным ведомства, в 2014 году в Подмосковье в ДТП погибли почти 1,7 тыс. человек – на 6,7% больше, чем годом ранее. При этом отмечается, что увеличилось число пострадавших в авариях, которые скончались до приезда скорой помощи или по пути в больницу.

В Минздраве МО считают, что причиной роста смертности в ДТП является «значительное превышение скоростного режима». В этой связи ведомство предлагает составить карту Московской области, на которой будут обозначены места «высокого травматизма», после чего потребуется «выработать меры по снижению скоростного режима по каждому участку».

Кроме того, руководство министерства предлагает оборудовать травмоцентры современным медоборудованием, обновить автопарк скорой помощи и больше обучать сотрудников ГИБДД методике оказания первой помощи. Потребуется также в 2015-2016 годах создать единую автоматизированную систему обработки вызовов скорой помощи и единую диспетчерскую службу в Московской области.

Как сообщает РИА Новости, в прошлом году самыми аварийными в Подмосковье были признаны Ленинградское, Новорижское и Варшавское шоссе.

Добавим, что накануне стало известно о том, что власти Ленинградской области собираются установить ограничение скорости 40 км/ч для движения автомобилей в населенных пунктах в зимний сезон. Такая мера предлагается в связи с отсутствием дорожного освещения в большей части жилых зон.

Подпишитесь на «За рулем» в