Страховщики выступили против замораживания тарифов ОСАГО

В Российском союзе автостраховщиков отрицательно отнеслись к внесенному в Государственную думу законопроекту, предусматривающему замораживание тарифов ОСАГО на два года. Это предложение страховщики расценили как угрозу экономической деятельности.

Российский союз автостраховщиков (РСА) раскритиковал предложение некоторых депутатов Госдумы ввести двухлетний мораторий на изменения тарифов ОСАГО. По словам президента РСА Игоря Юргенса, последнего увеличения расценок на данный вид страхования осенью прошлого года было явно недостаточно, так как «возможный положительный эффект от того повышения был поглощен инфляцией, поэтому вновь был зафиксирован рост убыточности по ОСАГО и возникла перспектива коллапса в отрасли».

В связи с предстоящим в апреле увеличением лимитов выплат по жизни и здоровью в три раза, до 500 тысяч рублей, сохранение тарифов на прежнем уровне привело бы к массовым уходам страховщиков с рынка, из-за чего могла бы рухнуть вся система ОСАГО, полагает Юргенс.

«Предложение о «заморозке» любых, в том числе страховых, тарифов противоречит самой сути экономической деятельности и может связать руки регулятора в экстремальных ситуациях, когда обстановка на финансовом рынке и в экономике потребует принятия необходимых мер по выходу из кризиса», — отметил глава РСА.

Напомним, что на этой неделе депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму проект закона о замораживании до 2017 года тарифов ОСАГО, действовавших на 1 января 2015 года. В дальнейшем предлагается повышать тарифы не чаще одного раза в год.

Подпишитесь на «За рулем» в