В Госдуме заговорили о возвращении «нулевого промилле»

Известный депутат Государственной думы Ирина Яровая выступила за возвращение так называемого «нулевого промилле» и пообещала внести соответствующий законопроект. Она считает, что водители стали чаще садиться за руль в нетрезвом состоянии.

Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, координатор патриотической платформы «Единой России» Ирина Яровая на круглом столе «Рост смертности на дорогах по вине пьяных водителей: причины, последствия и возможности противодействия» обрушилась с резкой критикой на ранее отмененную норму так называемого «нулевого промилле».

«Моя позиция и позиция многих моих коллег — мы были изначально против введения допустимых промиллей. Мы понимали, что эта мера станет разрешением к пьянству за рулем», — заявила Яровая.

По словам Яровой, она намерена направить в правительственную комиссию по безопасности дорожного движения предложение о возвращении «нулевого промилле», которое необходимо как «гарантия безопасности».

Напомним, что с осени 2013 года в России действует понятие суммарной погрешности измерений алкотестера, а именно 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха.

Подпишитесь на «За рулем» в